*****

¿Es vegana la kombucha?

Por Equipo Víver el

¿Eres vegano y te preguntas si puedes beber kombucha? Para poder aclarar tus dudas, nos proponemos enseñarte qué kombucha debes de buscar para que sea totalmente compatible con tu dieta vegana. 

Ser Veggie

El estilo de vida vegano no es nada nuevo, es más, podemos ver cada día un creciente interés en esta dieta. 

¿Sabías que España está entre los 10 países más vegetarianos del mundo? Según la consultora Lantern, el 10% de los españoles ya tiene una alimentación principalmente vegetal, esto equivale a 3,8 millones de personas, donde dos tercios de ellas son mujeres. 

¿Cuáles son los motivos para seguir una dieta vegetal? No son otros que la salud, la preocupación por el medio ambiente y el sufrimiento animal

Aunque el porcentaje parece no ser tan relevante, se espera que las dietas basadas en plantas sean la tendencia alimentaria que siga ganando más adeptos. Tanto si la decisión de optar por una dieta vegetal se basa en los animales como en la salud, está claro que el veganismo ha llegado para quedarse.

Definición de Vegano

A grandes rasgos, la dieta vegana se basa completamente en las plantas. Excluye todos y cada uno de los productos animales, incluidas las carnes, los lácteos e incluso la miel. Se evita cualquier cosa que consista o sea producida por un animal o insecto.

Algunas personas confunden el veganismo con el vegetarianismo. El vegetarianismo también está basado en los vegetales, pero permite los productos lácteos y los huevos, así como la miel, pero no la carne, ni nada que provenga de la tierra, el mar o el aire.

Entonces, ¿qué eres tú? ¿Vegano o vegetariano? Te lo preguntamos porque cuando se trata de la kombucha, la diferencia puede ser enorme.

¿Es la kombucha vegetariana y/o vegana?

La kombucha es tanto vegana como vegetariana. La kombucha se elabora mediante la fermentación del té con levaduras, bacterias y azúcares específicos. Dependiendo del fabricante, los sabores se añaden después del proceso de fermentación o se mezclan con el té durante el proceso de fermentación.

¿Quíeres saber cómo elaboramos Víver?

Los sabores pueden ir desde frutas y productos botánicos hasta especias y hierbas, todos ellos veganos y vegetarianos. Hasta aquí no hay problema, pero una vez que llegamos a los edulcorantes, la cosa puede cambiar. Si el fabricante de kombucha decide utilizar miel como edulcorante, ¡oh oh! La kombucha se convierte en no vegana pero sigue siendo vegetariana.

¿Cómo saber si tu kombucha es vegana?

Entonces, ¿cómo saber si su kombucha es vegana? Chequea en el etiquetado si la kombucha tiene miel añadida, de manera que compruebes los ingredientes para verlo. Desgraciadamente, algunos sólo dicen “edulcorantes naturales”. En este caso, a menos que vayas a su página web para ver si tienen una lista más completa de ingredientes o llames a la empresa para preguntar, puede que nunca lo sepas.

¿Són bebidas veganas?

Aunque a priori sea difícil de saber, hay algunas bebidas de nuestro día a día que contienen trazas animales en su preparación o no son respetuosas con el medio ambiente: 

  • Cerveza: resulta que esta bebida, incluye en muchas ocasiones pequeñas trazas de vejiga natatoria de pescado, la razón es simplemente aportar más claridad al líquido, aunque no se transfiera ni olor ni sabor. Muchos fabricantes ya están dejando de usar este producto, pero conviene saberlo a la hora de elegir la marca
  • Vino: de manera similar a la cerveza, hay veces que se utilizan agentes como clara de huevo o trazas de pescado para aclarar el color del vino. En los últimos años están surgiendo alternativas veganas que utilizan proteínas vegetales con el mismo resultado.
  • Café: realmente es una bebida que sí se consume siendo vegano, pero optando por variedades criadas naturalmente a la sombra ya que son más respetuosas con el medio ambiente. Los cafés criados directamente al sol crecen más rápido, pero también exigen que las plantaciones sean cambiadas de un modo más frecuente y con más aditivos químicos. 

Víver Kombucha es 100% vegana

En Víver apostamos por el equilibrio en nuestra bebida, y apostamos por envases de vidrio y proveedores locales para nuestra kombucha.

Si eres un vegano estricto, te recomendamos que te elijas las kombuchas que están claramente etiquetadas con cada ingrediente. El hecho de que la etiqueta diga “edulcorantes naturales” no significa que hayan utilizado azúcar de caña vegano. Podría ser azúcar de caña no vegano, miel, jarabe de arce, concentrados de zumo, stevia, sucralosa y muchos otros diferentes. En Víver, sólo utilizamos azúcar de caña orgánico y vegano durante nuestro proceso de fermentación. El azúcar es necesario para alimentar la levadura y las bacterias que convierten el té en kombucha. Así, podemos confirmar que Víver Kombucha es 100% vegana, ¿la has probado ya?

Comparte nuestro post con tus amigos: